Профессиональный выбор (советы старшекласснику)

Выбор профессии – это очень непростой и ответственный шаг, от которого зависят вся дальнейшая судьба человека, его социальный статус и уровень жизненного благополучия. С выбора профессии и начинается самостоятельный жизненный путь человека.
Чтобы принять правильное решение, необходимо учесть множество факторов — свои желания и способности, психологические особенности и возможности личности, а также потребности рынка труда нашего общества и государства и конкретного региона (области, города, в котором человек планирует найти работу).

Помочь ребятам в выборе своего профессионального пути призван курс факультативных занятий «Моё профессиональное будущее», который проводится для старшеклассников школы-интерната.

В рамках работы факультатива ребята имеют возможность посетить промышленные предприятия г. Молодечно (ЗАО «Амкодор-Уникаб», ЗАО «Струм»), учреждения среднего специального и профессионально-технического образования (УО «Молодечненский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза, УО «Молодечненский государственный политехнический колледж», УО «Молодечненский государственный медицинский колледж», УО «Молодечненский государственный музыкальный колледж им. М.К. Огинского»).

Многие выпускники санаторной школы являются или являлись обучающимися этих учреждений образования. Организуются встречи обучающихся с представителями рабочих специальностей.

Преодолеть трудности в выборе профессии их тебе помогут определенные знания. Мы предлагаем в этом разделе материал, который расскажет об основных особенностях профессионального самоопределения личности и поможет в принятии решения выбора профессии и построения карьеры в твоем скором будущем.

КОМПЛЕКС ОНЛАЙН-МЕТОДИК «ПрофиТест»

Интерактивный путеводитель по системе профессионального образования Беларуси

Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

О правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования