Государственное учреждение образования «Молодечненская санаторная школа-интернат» ориентирована на образование, лечение, оздоровление учащихся со всех районов Минской области.

Основана школа в 1960 году как Молодечненская общеобразовательная школа-интернат. В 1975 году была преобразована в школу-интернат для детей, больных сколиозом.

В 1991 году переименована в санаторную школу-интернат для детей, больных сколиозом. В 2004 году получила статус государственного учреждения образования «Молодечненская общеобразовательная санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом».

В 2011 году переименована в государственное учреждение образования «Молодечненская санаторная школа-интернат для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани».

В 2016 году переименована в государственное учреждение образования «Молодечненская санаторная школа-интернат».

Учредитель и собственник школы-интерната Минский облисполком. Школа-интернат является юридическим лицом и подчиняется главному управлению по образованию Минского областного исполнительного комитета.